Prenominados a los Premios Tv y Novelas 2012 (II)

13. ACTRIZ DE REPARTO FAVORITA DE TELENOVELA
Kathy Sáenz – Primera dama
Jacqueline Arenal – Primera dama
Paula Barreto – Primera dama
María Luisa Flores – Primera dama
Carolina Trujillo – Primera dama
María Margarita Giraldo – El secretario
Margalida Castro – El secretario
Helga Díaz – El secretario
Valentina Lizcano – El secretario
Adriana Arango – Amar y temer
Patricia Polanco – Amar y temer
Mónica Leiton – La teacher de inglés
Luly Bossa – La teacher de inglés
Carmenza Gómez – El Joe, la leyenda
Patricia Tamayo – El Joe, la leyenda
Isabel Cristina Estrada – El Joe, la leyenda
Kimberly Reyes – El Joe, la leyenda
Kristina Lilley – La traicionera
Ana Lucía Domínguez – La traicionera
Carla Giraldo – La traicionera
Connie Camelo – La traicionera
Paula Castaño – La traicionera
Norma Nivia – La traicionera
Xilena Aycardi – Doña Bella
Linda Lucía Callejas – Doña Bella
Margarita Muñoz – Herederos del monte
Margarita Reyes – Herederos del monte
Carla Giraldo – Herederos del monte
Paula Barreto – Pobres niños ricos
Monika Pardo – Pobres niños ricos
Sara Corrales – Ojo por ojo

14. ACTRIZ DE REPARTO – FAVORITA DE SERIE
Sandra Reyes – Tres Milagros
Michelle Manterola – Los caballeros las prefieren brutas 2
Patricia Castañeda – Los caballeros las prefieren brutas 2
Adelaida Buscató – Infiltrados
María Cecilia Botero – La bruja
Martha Isabel Bolaños – La bruja
Vicky Hernández – La bruja
Natalia Durán – A corazón abierto 2
Aída Morales – A corazón abierto 2
Sandra Hernández – A corazón abierto 2
María Lara – A corazón abierto 2
Carolina Guerra – A corazón abierto 2
Victoria Góngora – Correo de inocentes
Victoria Hernández – Correo de inocentes
Ana María Sánchez – Correo de inocentes
Alejandra Miranda – Correo de inocentes
Xiomara Xibillé – Tres Milagros
Marcela Benjumea- Tres Milagros
Marcela Gallego – El man es Germán 2
Aída Bossa – El man es Germán 2
Luisa Fernanda Giraldo – La reina del sur

15. ACTOR DE REPARTO FAVORITO DE TELENOVELA
Javier Jattin – Primera dama
Emerson Rodríguez – Primera dama
José Luis García – Primera dama
Freddy Ordóñez – El secretario
Ricardo Vesga – El secretario
Walter Luengas – El secretario
Fernando Solórzano – El secretario
Félix Antequera – Amar y temer
Germán Patiño – Amar y temer
Aldemar Correa – La teacher de inglés
Kenny Delgado – La teacher de inglés
Diego Vásquez – El Joe la leyenda
Ramsés Ramos – El Joe la leyenda
Walter Díaz – El Joe la leyenda
Jairo Camargo – El Joe la leyenda
Felipe Kalero – El Joe la leyenda
Jorge Cárdenas – La traicionera
Josse Narváez – La traicionera
Freddy Flores – La traicionera
Javier Delgiudice – Doña Bella
Armando Gutiérrez – Doña Bella
Jonathan Islas – Herederos del monte
Alexander Gil – Pobres niños ricos
Óscar Borda – Ojo por ojo
Ramiro Meneses – Ojo por ojo

16. ACTOR DE REPARTO FAVORITO DE SERIE
Mijail Mulkay – Los caballeros las prefieren brutas 2
Germán Jaramillo – La bruja
Rodrigo Candamil – Los caballeros las prefieren brutas 2
Ramiro Meneses – Infiltrados
Manuel José Chaves – La bruja
Andrés Salazar – La bruja
Rolando Tarajano – A corazón abierto 2
Jorge Cao – A corazón abierto 2
Juan Manuel Mendoza – A corazón abierto 2
Marlon Moreno – A corazón abierto 2
Iván López – A corazón abierto 2
Roberto Urbina – Correo de inocentes
Héctor García – Correo de inocentes
Julio Sánchez Cóccaro – Tres Milagros
Biassini Segura – Tres Milagros
Santiago Reyes – El man es Germán 2
Javier Peraza – El man es Germán 2
Christian Tappan – La reina del sur

17. PRESENTADOR DE NOTICIAS FAVORITO
Vanessa de la Torre – Noticias Caracol
Jorge Alfredo Vargas – Noticias Caracol
Juan Ignacio Velásquez – Noticias Caracol
Juan Roberto Vargas – Noticias Caracol
Juan Diego Alvira – Noticias Caracol
Luz Elena Ramos – Noticias Caracol
Mábel Lara – Noticias Caracol
María Lucía Fernández – Noticias Caracol
Vicky Dávila – Noticias RCN
Juan Eduardo Jaramillo – Noticias RCN
Jessica de la Peña – Noticias RCN
María Paula Vernaza – Noticias RCN
Felipe Arias – Noticias RCN
Yalena Jácome – Noticias RCN
Jorge Barón – Telepaís
Inés María Zabaraín -Noticiero CM& Nacional
María Andrea Vernaza – Noticiero CM& Nacional
Mónica Jaramillo – Noticiero CM& Internacional
Carlos Grosso – Noticiero CM& Internacional

18. PRESENTADOR ENTRETENIMIENTO FAVORITO
Catalina Gómez – Día a día
Andrea Serna- Factor Xs
Siad Char – Caracol Noticias
Sergio Barbosa- Estilo RCN
Silvana Altahona – También caerás
Melissa Giraldo – Caracol Noticias
Agmeth Escaf – Día a día
Mónica Rodríguez – Día a día
Juan Sebastián Quintero – Play Zone
Maleja Restrepo – Play Zone
Diego Saenz – En sus marcas, listos ya
Linda Palma – En sus marcas, listos, ¡ya!
Paulo Laserna – ¿Quién quiere ser millonario?
Ernesto Calzadilla – Yo me llamo
Iván Lalinde – El precio es correcto
Laura Acuña – Noticias RCN
Ana Karina Soto – Noticias RCN
Ana Torres – Noticias RCN
Cristina Hurtado – Noticias RCN
Carolina Cruz – Noticias RCN
Jota Mario Valencia – Muy buenos días
Milena López – Muy buenos días
Jessica Cediel – Nuestra semana Nuestra Tele – Canal RCN
Alejandro Riaño – Nuestra semana Nuestra Tele – Canal RCN
Lina Polanía – Estilo RCN
Natalia Valenzuela – Estilo RCN
Julieta Piñeres – Estilo RCN
Graciela Torres – El lavadero
Mábel Cartagena – El lavadero
Rodrigo Castro – El lavadero
Carlos Calero – Duro contra el mundo
Ana María Trujillo – Noticiero CM&
Catalina Aristizábal – Noticiero CM&
Andreína Solórzano – Noticiero CM&

19. TEMA MUSICAL FAVORITO DE TELENOVELA O SERIE
Primera dama – Primera dama Música: César Escola, Jairo Vargas, Ricardo Prado. Intérprete: Nicolás Tovar
Los caballeros las prefieren brutas – Los caballeros las prefieren brutas. Música: César Escola
Infiltrados – Infiltrados – Música original: Camilo Montilla
Sólo tú – El secretario. Música: Fabio Romero y Jimmy Pulido
Amar y temer – Amar y temer. Intérprete: Andres Cepeda
La rebelión – El Joe, la leyenda – Joe Arroyo
La traicionera – La traicionera. Música original: Juan Pablo Martínez y Martha Lucía Miranda
Doña Bella – Intérprete: Marlon Compositores: Mariatta y Carlos Agüera
Cuidado que te quemas – Correo de inocentes, Compositora e intérprete: Margarita Rosa de Francisco
El macho Alfa – El man es Germán, compositor: Juan Gabriel Turbay, Intérprete Santiago Alarcón
Tres Milagros – Intérpretes y compositores: Óscar Alejandro González, Marcos Carreño y Mary Hellen Castaño
Amas de casa desesperadas 2 Amas de casa desesperadas 2. Compositores: Alberto Slezinger y Vinicio Ludovic
La reina del sur – La reina del sur Música original: Francis Amat, Los Tigres del Norte versión Los Cuates de Sinaloa (México) Intérprete: Los Cuates de Sinaloa

20. DIRECTOR FAVORITO
Andrés Marroquín, Germán Porras, Hernán Correa – Primera dama
Sergio Osorio – A corazón abierto 2
Juan Camilo Pinzón, Unai Amuchástegui, Víctor Cantillo – El secretario
Luis Alberto Restrepo, Cecilia Vásquez – La bruja
Andrés Marroquín, Germán Porras, Andrés Biermann, Víctor Cantillo – Amar y temer
Andrés Marroquín, Unai Amuchástegui, Víctor Cantillo – La teacher de inglés
Herney Luna – El Joe, la leyenda
Lilo Vilaplana y Cecilia Vásquez – La traicionera
Toni Navia – Doña Bella
Klych López – Correo de inocentes
Rodrigo Lalinde y Arturo Manuit – Tres Milagros
Consuelo González – El man es Germán 2
Raúl García – Amas de casa desesperadas 2
William González, Andy Baiz, Pablo González y Jacobo Rispa – Infiltrados
Agustín Restrepo y Rodolfo Hoyos – Herederos del monte
Mario Mitrotti y Ramiro Meneses – Ojo por ojo
Rodolfo Hoyos y Santiago Vargas – Pobres niños ricos
Mauricio Cruz y Walter Doehner – La reina del sur

21. LIBRETISTA FAVORITO
Sebastián Arrau. Adaptación y libretos: Karen Rodríguez – Primera dama
Juan Andrés Granados – Infiltrados
Jörg Hiller, Claudia Sánchez, Catalina Coy – El secretario
Alberto Quiroga – La bruja
Dago García – Amar y temer
Ana Fernanda Martínez, Carlos Fernández de Soto, Andrea López, Karen Rodríguez – La teacher de inglés
Andrés Salgado y Natalia Ospina – El Joe, la leyenda
Faber Soto, Aura Niño y Rodrigo Holguín (adaptación) – La traicionera
Daniela Castagno, Andrés Guzmán, Ricardo Forero y Pamela Soriano – Doña Bella
Elkin Ospina, Cecilia Percy, Fernán Rivera y Sandra Gaitán – A corazón abierto 2
Ana María Londoño y Rafael Noguera – Correo de inocentes
Carlos Duplat y Luz Mariela Santofimio – Tres Milagros
Juan Manuel Cáceres y Héctor Alejandro Moncada – El man es Germán 2
Ana María Parra y Natalia Ospina (adaptación) – Amas de casa desesperadas 2
Cristina Alicrastro y Gloria Soares (adaptación) – Herederos del monte
Gustavo Bolívar (adaptación) – Ojo por ojo
Luis Felipe Salamanca (libretos y argumentos); Sandra Mutato, Ximena Ospina, María Ximena Pineda y Jorge Sánchez (escritores) – Pobres niños ricos
Roberto Stopello, Valentina Párraga y Juan Marcos Blanco – La reina del sur

22. PROGRAMA DE VARIEDADES
Día a día – Canal Caracol
Muy buenos días – Canal RCN
Nuestra semana Nuestra Tele – Canal RCN
Estilo RCN – Canal RCN
También caerás – Canal Caracol
El lavadero – Canal RCN
Sweet, el dulce sabor del chisme – Canal Uno

23. PROGRAMA DE CONCURSO
Desafío 2011 – Canal Caracol
¿Quién quiere ser millonario? – Canal Caracol
El precio es correcto – Canal Caracol
El factor Xs – Canal RCN
Duro contra el mundo – Canal RCN
Yo me llamo – Canal Caracol
Millones por montones – Canal Caracol
Un minuto para ganar – Canal Caracol

24. PROGRAMA REGIONAL
Bravíssimo – Citytv
Starz de noche – Citytv
Diario de Diana – Teleantioquia
Las tres gracias – Teleantioquia
La sartén por el mango – Teleantioquia
Temas de familia – Telecaribe
El café de la mañana – Canal TRO
Entre mujeres – Telecafé
Punto TV – Telecafé
Buenos días Eje – Telecafé
Sin Stress – Telecafé
Login y pásala rebién – Telepacífico
Tardes del sol – Telepacífico
El primer café – Canal Capital
Musicapital – Canal Capital
De buen gusto – Canal Capital
Leyendas vallenatas – Canal Capital
Al mediodía – Canal Capital
Plan chef – Canal 13
El cuaderno – Canal 13
Musicápsulas – Canal 13
La agencia personal – Canal 13

25. PRESENTADOR DE PROGRAMA
Mónica Hernández – Bravíssimo / Citytv
Hernán Orjuela – Bravíssimo / Citytv
Jorge Marín – Starz de noche / Citytv
Camila Wills – Starz de noche / Citytv
Marcela Baena – Teleantioquia noticias / Teleantioquia
Katherine Granados – Teleantioquia noticias / Teleantioquia
John Jaime Osorio – Teleantioquia noticias / Teleantioquia
Mónica Escorcia – A primera hora / Teleantioquia
Sandra Posada – Las tres gracias / Teleantioquia
Jonathan Hernández –Musinet / Teleantioquia
Mónica Parra – Musinet / Teleantioquia
Diana Álvarez – Diario de Diana / Teleantioquia
Andrea Gómez – Etcétera / Teleantioquia
Carlos Alberto Ríos – Musinet clásicos / Teleantioquia
Héctor Garcés – Enlace / Teleantioquia
Diana María Londoño – Red vital / Teleantioquia
John Jairo Torres – Serenata / Teleantioquia
Patricia Villalba – Temas de familia / Telecaribe
Guillermo Escalante – Wac@3.0 / Telecaribe
Vivian Castellanos – DJTV / Canal TRO
Alberto ‘Beto’ Guerrero – Café de la mañana / Canal TRO
Alberto Meneses – Zona de fronteras / Canal TRO
Alejandro López – Enfrentados / Telecafé
Laura Pérez – Login / Telepacífico
Diana Gómez – Enfrentados /Telecafé
Vanessa Náder – 5 bijas / Telepacífico
Carlos Alberto Morales – Login / Telepacífico
Ana María Giraldo – Tardes del so / Telepacífico
Felipe Guevara – Tardes del sol / Telepacífico
Beatriz Helena Álvarez – Capita Noticias / Canal Capital
Lina Pulido – DC Cuenta / Canal Capital
Esteban Jaramillo – Extratiempo / Canal Capital
Amparo Peláez – Al mediodía / Canal Capital
Natalia Sabina – El primer café /Canal Capital
Alejandro Canedo – Plan chef / Canal 13
Juliana Casali – El cuaderno / Canal 13
Camilo Guzmán – El cuaderno / Canal 13
Luis Fernando Holguín – Musicápsulas / Canal 13

Prenominados a los Premios Tv y Novelas 2012 (I)

Ultimos Comentarios

Deja Tu Comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *