Prenominados a los Premios Tv y Novelas 2012 (I)

La revista TV y Novelas da a conocer la lista de los prenominados para los Premios TVyNovelas 2012.

1. MEJOR TELENOVELA
Amar y temer – Canal Caracol
Doña Bella – Canal RCN
El Joe, la leyenda – Canal RCN
El secretario – Canal Caracol
Herederos del monte – Producción de RTI Colombia para Telemundo Studios
La teacher de inglés – Canal Caracol
La traicionera – Canal RCN
Ojo por ojo – Producción de RTI Colombia para Telemundo Studios
Pobres niños ricos – Producción de RTI Colombia para Telemundo Studios
Primera dama – Canal Caracol

2. MEJOR SERIE
A corazón abierto 2 – Canal RCN
Amas de casa desesperadas 2 – Canal RCN
Correo de inocentes – Canal RCN
El man es Germán 2 Canal RCN
Infiltrados – Producción de Be TV para el Canal Caracol
La bruja – Canal Caracol
La reina del sur – Producción de RTI Colombia para Telemundo Studios
Los caballeros las prefieren brutas 2 – Coproducción de Sony Pictures Television y Caracol Televisión
Tres Milagros – Canal RCN

3. PRODUCCIÓN NACIONAL FAVORITA EN EL EXTERIOR
Amas de casa desesperadas 2 – Canal RCN
Herederos del monte – Producción de RTI Colombia para Telemundo Studios
La reina del sur – Producción de RTI Colombia para Telemundo Studios
Los caballeros las prefieren brutas 2 – Coproducción de Sony Pictures Television y Caracol Televisión
Ojo por ojo – Producción de RTI Colombia para Telemundo Studios
Pobres niños ricos – Producción de RTI Colombia para Telemundo Studios
Doña Bella- Canal RCN para Telefutura

4. PROTAGONISTA FAVORITA DE TELENOVELA
Carina Cruz – Primera dama
Stephanie Cayo – El secretario
Diana Hoyos – Amar y temer
Carolina Gómez – La teacher de inglés
Estefanía Borge – El Joe, la leyenda
Marianella González – La traicionera
Zharick León – Doña Bella
Carmen Villalobos – Pobres niños ricos
Aylín Mojica – Pobres niños ricos
Fabiola Campomanes – Pobres niños ricos
Margarita Muñoz – Pobres niños ricos
Gaby Espino – Ojo por ojo
Carmen Villalobos – Ojo por ojo
Marlene Favela – Herederos del monte

5. PROTAGONISTA FEMENINA DE SERIE
Valerie Domínguez – Los caballeros las prefieren brutas 2
Marcela Mar – Infiltrados
Flora Martínez – La bruja
Verónica Orozco – A corazón abierto 2
Margarita Rosa De Francisco – Correo de inocentes
Johana Bahamón – Tres Milagros
Angélica Blandón – Tres Milagros
Farina Franco – Tres Milagros
Heidy Bermúdez – El man es Germán 2
Ana María Orozco – Amas de casa desesperadas 2
Carolina Gómez – Amas de casa desesperadas 2
Lorena Meritano – Amas de casa desesperadas 2
Marisol Romero – Amas de casa desesperadas 2
Flora Martínez – Amas de casa desesperadas 2
Sofía Vergara – Amas de casa desesperadas 2
Kate del Castillo – La reina del sur

6. PROTAGONISTA MASCULINO FAVORITO DE TELENOVELA
Christian Meier – Primera dama
Juan Pablo Espinosa – El secretario
Salvador del Solar – Amar y teme
Víctor Mallarino – La teacher de inglés
Jaír Romero – El Joe, la leyenda
Juan Manuel Mendoza – La traicionera
Víctor Mallarino – La traicionera
Fabián Ríos – Doña Bella
Aldemar Correa – Pobres niños ricos
Sebastián Caicedo – Pobres niños ricos
Miguel Varoni – Ojo por ojo
Gregorio Pernía – Ojo por ojo
Gonzalo García – Ojo por ojo
Mario Cimarro – Herederos del monte

7. PROTAGONISTA MASCULINO FAVORITO DE SERIE
Juan Pablo Raba – Los caballeros las prefieren brutas 2
Julián Arango – Infiltrados
Andrés Toro – La bruja
Rafael Novoa – A corazón abierto 2
Salvador del Solar – Correo de inocentes
Andrés Sandoval – Tres Milagros
Santiago Alarcón – El man es Germán 2
Rafael Amaya – La reina del sur
Miguel de Miguel – La reina del sur
Iván Sánchez – La reina del sur

8. VILLANA FAVORITA DE TELENOVELA
Andrea López – El secretario
Alexandra Serrano – El secretario
Diana Ángel – Amar y temer
Stefanía Godoy – Amar y temer
Isabel Cristina Estrada – La teacher de inglés
Vicky Hernández – La traicionera

9. VILLANA FAVORITA DE SERIE
Ana Bolena Meza – Tres Milagros
Ana María Trujillo – Los caballeros las prefieren brutas 2
Ángela Vergara – Los caballeros las prefieren brutas 2
Natalia Jerez – La bruja
Laura García – Correo de inocentes
Cristina Campuzano – Correo de inocentes
Bianca Arango – Tres Milagros

10. VILLANO FAVORITO DE TELENOVELA
Caleb Casas – Primera dama
Jairo Camargo – Primera dama
Martín Karpan – El secretario
Fabián Mendoza – El secretario
Nicolás Montero – Amar y temer
Jimmy Vásquez – Amar y temer
Juan Alfonso Baptista – La teacher de inglés
Andrés Suárez – El Joe
Víctor Hugo Trespalacios – El Joe

11. VILLANO FAVORITO DE SERIE
Andrés Parra – La bruja
Santiago Moure – A corazón abierto 2
Hernán Méndez – Correo de inocentes
Ricardo Leguízamo – Correo de inocentes
Santiago Rodríguez – El man es Germán 2
Humberto Zurita – La reina del sur
Salvador Zerboni – La reina del sur

12. REVELACIÓN DEL AÑO DE TELENOVELA O SERIE
Greeicy Rendón (Daniela en Primera dama)
Viviana Serna (Sola en La bruja)
Laura Londoño (Lina en La bruja)
Julián Orrego (Nando Benítez en La teacher de inglés)
Constanza Hernández (Lucila Peinado en La teacher de inglés)
Yeimy Paola Vargas (Adela enEl Joe, la leyenda)
Michelle Rouillard (Mary en La teacher de inglés)
Mauro Castillo (Wilson Manyoma en El Joe, la leyenda)
Jesús Forero (Jonathan ‘el Tigre’ en El man es Germán 2
Rafael Zea (Maicol Giovanni en El man es Germán 2)
Farina Franco (Milagros cruz en Tres Milagros)

Prenominados a los Premios Tv y Novelas 2012 (II)

Ultimos Comentarios
  1. eliet
  2. yenni
  3. yenni
  4. yenni
  5. yined becerra
  6. CARMEN
  7. yaneth
  8. aleida
  9. ider
  10. ider
  11. ider
  12. karen morales martinez
  13. michelle

Deja Tu Comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *