Nominados a Premios India Catalina 2011

Estos son los nominados a los Premios India Catalina 2011, que se entregan en el marco del Festival de Cine de Cartagena.

La ceremonia se llevará acabo el sábado 26 de febrero en el Centro de Convenciones Cartagena de Indias.

LISTA DE NOMINADOS PREMIOS INDIA CATALINA 2011:

Mejor animador o presentador de programas de entretenimiento
• Linda Isabel Palma, Ciro Hernández Minotta – Cool S Cool – City TV
• Guillermo Escalante – De A Las Once – Telecaribe
• Sandra Milena Caicedo – Videonautas – Telepacífico

Mejor banda sonora de novela y serie
• Rosario Tijeras – Si vos no estás aquí / El Vampiro – RCN
• Tierra De Cantores I / Jimmy Pulido – Canal Caracol
• Tierra De Cantores II / Carlos Aguera – Canal Caracol

Mejor edición de novela o serie
• Operación Jaque – Caracol T.V./ Paraíso Pictures/ Pentagrama Films Elsa Vásquez – Rosario Tijeras – RCN
• Marcela Vásquez – A Corazón Abierto – RCN

Mejor arte y fotografía de novela y serie
• Operación Jaque- Silvia Quer – Caracol T.V/ Paraíso Pictures/ Pentagrama Films
• Rosario Tijeras – Sergio García – RCN
• Tierra De Cantores – Enrique Luna y Vandenenden – Canal Caracol

Premio a la innovación o mejor nuevo formato de televisión
• La Lleva – Claudia González – Señal Colombia
• Que Pilera – Universidad Javeriana – Emitido Por Telepacífico
• Filminutos – Universidad Javeriana – Emitido Por RCN
• Tribu70 O El Show De Perico – Señal Colombia
• Videonautas – Telepacifico

Revelación del año
• Ana María Estupiñán – La Pola – RCN
• Rafaella Chávez – Amor Sincero – RCN
• Juan David Restrepo – Rosario Tijeras – RCN

Mejor presentador (a) de noticias
• Mabel Lara – Noticas Caracol
• Mauricio Arroyave – CM&
• Silvia Corso – Noticias Caracol
• María Cristina Uribe – Noticias Uno

Mejor noticiero
• Teleantioquia Noticias – Teleantioquia
• City Noticias – City TV
• Noticias Uno – Canal Uno

Mejor programa periodístico y/o de opinión
• Especiales Pirry: La Historia De Un Pacto Que Ya No Es Secreto – Guillermo Prieto Larrota – RCN
• Serie Contravía: Las Mujeres De Mampuján # 221- Hollman Morris – Canal Uno
• Infrarrojo – La Guerra Del Oro Blanco: Bajo Cauca: Entre El Miedo Y La Desolación – Federico González – Teleantioquia
• El Radar – Darío Fernando Patiño – Canal Caracol

Mejor programa de humor o entretenimiento
• Cool S Cool – City TV
• Profesor Super O – Canal 13
• Np&: Con Los Reencauchados – Canal Caracol

Mejor programa infantil
• La Lleva – Emitido por Señal Colombia y Canal 13 – Producido Por: Señal Colombia/ Canal 13/ Min.Cultura / Universidad Javeriana – Dirigido por Claudia González
• La Caja Mágica – Emitido por Canal 13 – Producido Por Canal 13 – Dirigido por Edgar Alberto Murcia Villamil
• Programa: Plan Planeta, Capítulo: Animales De Mentira – Emitido por Telemedellín – Producido Por Telemedellín – Dirigido por Adrian Franco Jaramillo
• El Show De Perico, Capitulo: Higiene – Emitido por Señal Colombia – Producido Por Tribu 70 – Dirigido por Maritza Sánchez

Mejor producción de televisión comunitaria
• Contra Cultura – Emitido Por Telepiedecuesta – Producido por Colectivo Ojo A La Calle – Dirigido por Víctor Octavio Jaramillo y Erick Rolando Angarita
• Mujeres Que Hacen Cultura – Kankuama T.V. (Canal Indígena De La Sierra Nevada De Santa Marta) – Dirigido por Walter Ariza
• Canal Dos, Pasión Llanera – Dirigido por Ernesto Franco

Mejor producción en ciencia y tecnología
• Infrarrojo – Cambio Climático: ¿Cuestión Del Presente O Del Futuro? – Emitido por Teleantioquia – Producido por Setel Group – Dirigido por Claudia Patricia Arango Rios
• Ecotech: Desafío De Robots – Emitido por Canal Universitario Zoom – Producido por Itm Televisión – Dirigido por Jorge Eduardo Londoño
• Mentes en Acción: Videojuegos- Level Ii – Emitido por Teleantioquia – Producido por Centro de Producción de Televisión de la Gob. Antioquia – Dirigido por Gabriel Jaime Mazo

Mejor producción universitaria
• Corte Colombiano – Reciclaje – Emitido por Canal Universitario Zoom – Producido por Universidad del Norte – Dirigido por Adelaida Guerrero Bustillo
• Documental: Toda la Vida al Campo – Emitido por Canal Universitario Zoom – Producido UDCA Escuela de Medios para el Desarrollo Uniminuto – Dirigido por Fabio Enrique Medellín Duarte
• Nuestra Mirada: Palenguero – Emitido por Canal 23 – Producido por Uniautonoma TV y Canal 23 – Dirigido por Alex Pérez y Stephanie Abello
• Serio Expreso Colombia: Carnaval de Negros y Blancos – Emitido por Señal Colombia – Producido por Uniantioquia – Dirigido por Hemel Alonso Atehortua Villegas
• Serie Expreso Colombia: Festival Petronio Álvarez – Emitido por Señal Colombia – Producido por Uniantioquia – Dirigido por John Fernando Álvarez

Mejor documental
• Serie Caribe Pop: Cantos De La Sabana – Emitido por Señal Colombia – Dirigido por Juan Manuel Buelvas, Marcelo Ricardi, Miguel Ángel Mendoza
• Tirofijo Ha Muerto – Dirigido por Jaime Escallón Buraglia – RCN
• Rionegro F.C. – Emitido por Teleantioquia / Telemedellín / Canal UNE – Producido por Telemedellín – Dirigido por Juan Fernando Mosquera Restrepo
• Con La Hija De La Luz – Emitido por Telecaribe – Producido por Universidad del Norte – Dirigido por Roberto Flórez Prieto
• Bucaramanga A Milimetros – Emitido por Canal Regional Tro – Producido por Canal Tro – Dirigido por Frank Rodríguez

Mejor actriz protagónica de telenovela
• Carolina Ramírez – La Pola – RCN
• Marcela Benjumea – Amor Sincero – RCN
• Raquel Ércole – Secretos de Familia – Canal Caracol

Mejor actor protagónico de telenovela
• Beto Villa Jr. – Tierra De Cantores I – Canal Caracol
• Carlos Manuel Vesga – Amor Sincero – RCN
• Alejandro Palacios – Tierra De Cantores I – Canal Caracol

Mejor actriz antagónica de telenovela
• Sophia Blanchet – Tierra De Cantores I – Canal Caracol
• Juliana Galvis – La Pola – RCN
• Yuri Vargas – Amor Sincero – RCN

Mejor actor antagónico de telenovela
• Julio Echeverry por Tierra De Cantores – Canal Caracol
• Rodolfo Silva por Amor Sincero – RCN
• Manuel Navarro por La Pola – RCN

Mejor actriz / actor de reparto de telenovela
• Luis Fernando Hoyos – La Pola – RCN
• Ana María Jaraba – Tierra De Cantores I – Canal Caracol
• Indira Serrano – Amor Sincero – RCN
• Javier Botero – Amor Sincero – RCN
• Julián Arango – La Pola – RCN

Mejor libreto original de telenovela
• Fabiola Carrillo y Mónica Agudelo – Amor Sincero – RCN
• Andrés Huerta, Mauricio Barrera y Camila Salamanca – Tierra De Cantores I – Canal Caracol
• Claudia Sánchez, Adriana Barreto y Perla Maria Ramírez – Secretos de Familia – Canal Caracol

Mejor director de telenovela
• Sergio Cabrera – La Pola – RCN
• Juan Camilo Pinzón – Tierra De Cantores I – Canal Caracol
• Rodrigo Triana – Amor Sincero – Canal RCN

Mejor telenovela
• La Pola – Dirigida por Sergio Cabrera – RCN
• Amor Sincero – Dirigida por Rodrigo Triana – RCN
• Tierra De Cantores I – Dirigida por Juan Camilo Pinzón – Canal Caracol
• Tierra De Cantores II – Dirigida por Raúl García – Canal Caracol

Mejor serie – miniserie
• A Corazón Abierto – RCN
• Rosario Tijeras – RCN
• Operación Jaque – Canal Caracol

Mejor actriz protagónica de serie – miniserie
• Marcela Mar – Operación Jaque – Canal Caracol
• Aída Morales – A Corazón Abierto – RCN
• Natalia Durán – A Corazón Abierto – RCN
• María Fernanda Yepes – Rosario Tijeras – RCN

Mejor actor protagónico de serie – miniserie
• Luis Fernando Montoya Por Operación Jaque Del Canal Caracol.
• Andrés Sandoval Por Rosario Tijeras Del Canal Rcn
• Juan Pablo Raba Por Los Caballeros Las Prefieren Brutas De Caracol
• Santiago Moure En Corazon Abierto De Rcn.

Mejor libreto original de serie – miniserie
• Carlos Duplat y Luz Marina Santofimio – Rosario Tijeras – RCN
• Helena Medina – Operación Jaque – Canal Caracol
• Isabella Santodomingo, Jorg Hiller, Claudia Sánchez, Rosa Clemente y Pedro Miguel Rozo – Los Caballeros las Prefieren Brutas – Canal Caracol

Mejor director de serie, miniserie
• Rodrigo Lalinde – Rosario Tijeras – RCN
• Sergio Osorio – A Corazón Abierto – RCN
• Silvia Quer – Operación Jaque – Canal Caracol

Cabe destacar el buen trabajo que han realizado los jurados, todos profesionales de reconocida transparencia profesional y sin vínculos directos con la televisión, ya que han tomado decisiones acertadas dentro de los nominados. Lo menciono porque se nota la diferencia con los nominados a los Premios Tv y Novelas que poco o nada se parecen a estas, en donde sí se nota que eligieron por razones y no por emociones o afinidades. Aunque se pueden observar muchos programas regionales que no se ven en todo el país es un buen punto para los India Catalina.

Ultimos Comentarios
  1. ANDREA

Deja Tu Comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *