Lista de nominados a los Premios India Catalina 2012

Nuevamente el Canal Caracol y el Canal RCN, se disputarán las 39 categorías de los Premios India Catalina 2012, cuya ceremonia se llevará a cabo el sábado 25 de febrero. Aquí la lista de los nominados:

Nominados a los Premios India Catalina 2012

1. Mejor Animador o Presentador de Programas de Entretenimiento

  • Andrea Serna – Factor XS3 – RCN Televisión
  • Carlos Morales – Login – Telepacífico
  • Ernesto Calzadilla – Yo me llamo – Caracol TV
  • Ivan Lalinde – El precio es correcto – Caracol TV
  • María Cecilia Sánchez – El Cerebro sección del parlante amarillo – Velouria

2. Mejor Banda Sonora de Telenovela

  • Amar y Temer- Cesar Escola – Caracol TV
  • El Joe – Nicolás Uribe – RCN TV
  • El Secretario – Jimmy Pulido – Caracol TV

3. Mejor Banda Sonora de Serie

  • A Mano Limpia – Constantino Núñez – RCN TV
  • Correo de Inocentes – Carlos Agüera – RCN TV
  • El Man es Germán – Juan Gabriel Turbay – RCN TV
  • Los Caballeros las prefieren Brutas II – Laberinto Producciones – Caracol TV
  • La Bruja – Jimmy Pulido – Caracol TV

4. Mejor Edición de Telenovela

  • Amar y Temer – Caracol TV
  • Doña Bella – Gabriel González Y María Cristina Pérez – RCN TV
  • El Joe – Catalina García – RCN TV
  • El secretario – Juan Pablo Serna – Caracol TV

5. Mejor Edición de Serie

  • A Mano Limpia – Marcela Vásquez – RCN TV
  • Correo de inocentes – Gerson Aguilar – RCN TV
  • La Bruja – Franko – Caracol TV
  • Los Caballeros las Prefieren Brutas II – Juan José Bayona y Andrés Porras – Laberinto Producciones- Caracol Tv
  • Tres Milagros – Elsa Vásquez – RCN TV

6. Mejor Arte de Telenovela

  • Amar y Temer – Guarnizo & Lizarralde – Caracol TV
  • Doña Bella – Rosario Lozano – RCN TV
  • El Joe – Mónica Marulanda – RCN TV
  • El Secretario – Modulario – Caracol TV

7. Mejor Arte de Serie

  • A Mano Limpia – Andrés Vargas – RCN TV
  • Correo de inocentes – Gonzalo Martínez y Francisco Arbeláez – RCN TV
  • La Bruja – Guarnizo & Lizarralde – Caracol TV
  • Los Caballeros las prefieren Brutas II – Guarnizo & Lizarralde- Laberinto Producciones y Caracol TV
  • Tres Milagros – Juan Fernando Pérez – RCN TV

8. Mejor Fotografía de Telenovela

  • Amar y temer – Germán “Ratón” Plata y Ricardo Torres – Caracol TV
  • Doña Bella – Camilo Yunis – RCN TV
  • El Joe – Jaime Gavilán – RCN TV
  • El Secretario – Rafael Puentes y Freddy Castro – Caracol TV

9. Mejor Fotografía de Serie

  • A mano Limpia – Alirio Farfán – RCN TV
  • Correo de Inocentes – Diego Jiménez y Andrés Gutiérrez – RCN TV
  • La Bruja – Diego Forero y Diego López – Caracol TV
  • Los Caballeros las prefieren Brutas II – Alfredo Ruiz – Laberintos Producciones – Caracol TV
  • Tres Milagros – Mauricio Cadavid – RCN TV

10. Premio ala Innovacióno Mejor Nuevo Formato de Televisión

  • El Paradero – Mint TV, Audibit Studios y RTVC – Señal Colombia
  • Guillermina y Candelario – Señal Colombia
  • Rutas Ancestrales – Produvisión SA – Telecafé
  • Wac@ 3.0 – Telecaribe
  • Yo me Llamo – Caracol TV

11. Revelación del Año

  • Cristina González – Correo de Inocentes – RCN Televisión
  • Jair Romero – El Joe – RCN Televisión
  • Mauro Castillo – El Joe – RCN Televisión
  • Yeimi Paola Vargas – El Joe – RCN Televisión
  • Zulma Rey – A mano Limpia – RCN TV

12. Mejor Presentador (a) de Noticias

  • Juan Diego Alvira – Noticias Caracol – Caracol TV
  • Juan Eduardo Jaramillo – Noticias RCN – RCN TV
  • Mabel Lara – Noticias Caracol – Caracol TV
  • María Mercedes Ruiz – Arriba Bogotá y City Noticias del medio día – Citytv
  • Vicky Dávila – Noticias RCN – RCN TV

13. Mejor Noticiero Nacional

  • Noticias Caracol – Caracol TV
  • Noticiero CM& – Canal UNO
  • Noticias RCN – RCN TV
  • Noticias Uno – Canal Uno

14. Mejor Noticiero Regional o Local

  • Arriba Bogotá – CityTv
  • City Noticias – Citytv
  • Noticias Telemedellín – Telemedellín
  • Noticiero Televista – Telecaribe
  • Teleantioquia Noticias – Teleantioquia

15. Mejor Programa Periodístico y/o de Opinión

  • El despojo en la finca la Europadel programa Contravía – Morris producciones – Canal Uno
  • Infrarojo – Capítulo: Los niños juegan a la guerra – Teleantioquia
  • Especiales Pirry – Becerro – RCN Televisión
  • Especiales Pirry – Uxoricidio – RCN Televisión
  • NP& – Caracol TV

16. Mejor Programa de Humor

  • Comediantes de la Noche– RCN TV
  • NP& – Caracol TV
  • Sábados Felices – Caracol TV
  • Sonrisas – Teleantioquia
  • The Suso´s Show – Telemedellín – Canal RCN

17. Mejor Programa de Entretenimiento

  • Factor XS3 – RCN TV
  • El Parlante Amarillo – Velouria TV
  • El Precio es Correcto – Caracol TV
  • Yo me llamo – Caracol TV
  • The Suso´s Show – Telemedellín – RCN TV

18. Mejor Programa Infantil

  • Bichos – RCN Televisión
  • El Gran día – Latente Laboratorios de Medios para niños – Señal Colombia
  • El show de Perico II Temporada, Consumo responsable – Señal Colombia
  • La lleva Latinoamérica – Señal Colombia
  • La pelota Loca – Telecaribe

19. Mejor Producción de Televisión Comunitaria

  • Artesanías, un arte por descubrir – Teledique
  • El Diálogo es la ruta – Asocoapast
  • La crónica – Orbe Tv producciones
  • Río Magdalena: lo bueno, lo malo y lo feo – Estación 10 San Pedro
  • Sombra en el páramo de jurisdicciones – TV San Jorge

20. Mejor Programa Concurso

  • El Precio es Correcto – Caracol TV
  • En sus marcas, listos, Ya – Caracol TV
  • Factor XS3 – RCN Televisión
  • Yo me llamo – Caracol TV
  • 3 x 3 – Freelance Producciones

21. Mejor Producción Universitaria

  • Cinesífilis – Colectivo otro rollo – Centro de medios Agusitnianos
  • Dos siglos de Periodísmo, 200 años de opinión – Corporación Universitaria Minuto de Dios
  • La Vorágine del Oro – Universidad de Cartagena
  • Maletín de Urgencias – Universidad de Antioquia
  • Tres colores del tiempo – Universidad Nacional

22. Mejor Documental para Televisión

  • Akumaja, poetas del alma – Señal Colombia
  • Crónicas del Conflicto – Citytv
  • De boca en boca – Cap. Viviana, un viaje a mí – TV cámaras/ Teleantioquia
  • El Joe Documental – RCN Televisión
  • Homenaje a Totó la momposina – Señal Colombia

23. Mejor Actriz Protagónica de Telenovela

  • Diana Hoyos – Amar y Temer – Caracol TV
  • Estefanía Borge – El Joe – RCN TV
  • Stephanie Cayo – El Secretario – Caracol TV
  • Zharick León – Doña Bella – RCN TV

24. Mejor Actor Protagónico de Telenovela

  • Fabián Ríos – Doña Bella – RCN TV
  • Jair Romero – El Joe – RCN TV
  • Juan Pablo Espinosa – El Secretario – Caracol TV
  • Salvador del Solar – Amar y Temer – Caracol TV

25. Mejor Actriz Antagónica de Telenovela y/o Serie

  • Ana María Trujillo – Los Caballeros las Prefieren Brutas II – Laberintos Producciones/ Caracol TV
  • Andrea López – El Secretario – Caracol TV
  • Cristina Campuzano – Correo de inocentes – RCN TV
  • Diana Ángel – Amar y Temer – Caracol TV
  • Juana Arboleda – Correo de Inocentes – RCN TV

26. Mejor Actor Antagónico de Telenovela y/o Serie

  • Andrés Juan – A Mano Limpia – RCN TV
  • Andrés Suarez – El Joe – RCN TV
  • Hernán Méndez – Correo de inocentes – RCN TV
  • Martín Karpan – El secretario – Caracol TV
  • Nicolás Montero – Amar y Temer – Caracol TV

27. Mejor Actriz de Reparto de Telenovela

  • Carmenza Gómez – El Joe – RCN TV
  • Isabel Cristina Estrada – El Joe – RCN TV
  • Margalida Castro – El secretario – Caracol TV
  • Valentina Lizcano – El secretario – Caracol TV
  • Yeimy Paola Vargas – El Joe – RCN TV

28. Mejor Actor de Reparto de Telenovela

  • Diego Vásquez – El Joe – RCN TV
  • Fabián Mendoza – EL Secretario – Caracol TV
  • Ramsés Ramos – El Joe – RCN TV
  • Víctor Hugo Trespalacios – El Joe – RCN TV

29. Mejor Actriz de Reparto de Serie

  • Indira Serrano – Tres Milagros – RCN TV
  • Laura García – Correo de inocentes – RCN TV
  • María Cecilia Botero – La bruja – Caracol TV
  • Sandra Reyes – Tres milagros – RCN TV
  • Vicky Hernández – La bruja – Caracol TV

30. Mejor Actor de Reparto de Serie

  • Diego Vélez – La bruja – Caracol TV
  • Mijail Mulkay – Los Caballeros las Prefieren Brutas II – Laberinto Producciones / Caracol TV
  • Ricardo Leguízamo – Correo de inocentes – RCN TV
  • Sebastián Vega – A mano limpia – RCN TV
  • Variel Sánchez – A mano limpia – RCN TV

31. Mejor Historia y Libreto Original de Telenovela

  • Amar y Temer – Dago García – Caracol TV
  • El Joe – Andrés Salgado y Natalia Ospina – RCN TV
  • El Secretario – Jorg Hiller, Claudia Sánchez y Catalina Coy – Caracol TV

32. Mejor Adaptación de Obra Literaria o Guión para Telenovela o Serie

  • La Bruja– Alberto Quiroga – Caracol TV
  • Tres Milagros – Carlos Duplat y Luz Mariela Santofimio – RCN TV
  • Los Caballeros las prefieren Brutas II – Isabella Santo Domingo, Jorg Hiller, Claudia Sánchez, Rosa Clemente y Pedro Miguel Rosso – Laberinto Producciones /Caracol TV

33. Mejor Director de Telenovela

  • Germán Porras y Andrés Biermann – Amar y Temer – Caracol TV
  • Herney Luna – El Joe – RCN TV
  • Juan Camilo Pinzón y Unai Amuchástegui – El Secretario – Caracol TV
  • Tony Navia – Doña Bella – RCN TV

34. Mejor Telenovela

  • Amar y Temer – Caracol TV
  • Doña Bella – RCN TV
  • El Joe – RCN TV
  • El Secretario – Caracol TV

35. Mejor Serie o Miniserie

  • A mano Limpia – RCN Televisión
  • Correo de Inocentes – RCN TV
  • La Bruja – Caracol TV
  • Los Caballeros las prefieren Brutas II – Laberinto Producciones /Caracol TV
  • Tres Milagros – RCN Televisión

36. Mejor Actriz Protagónica de Serie o Miniserie

  • Angélica Blandón – Tres Milagros – RCN Televisión
  • Flora Martínez – La Bruja – Caracol TV
  • Margarita Rosa de Francisco – Correo de Inocentes – RCN Televisión
  • Natasha Klauss – Confidencial – Caracol TV
  • Valentina Acosta – A mano Limpia – RCN Televisión

37. Mejor Actor Protagónico de Serie o Miniserie

  • Andrés Parra – La Bruja– Caracol TV
  • Andrés Sandoval – Tres Milagros – RCN TV
  • Juan Pablo Raba – Los Caballeros las prefieren brutas II – Laberinto Producciones /Caracol TV
  • Salvador del Solar – Correo de Inocentes – RCN TV
  • Santiago Alarcón – El Man es Germán – RCN TV

38. Mejor Historia y Libreto Original de Serie o Miniserie

  • A mano Limpia – Diego Vivanco, Andrés Guevara y Julio Contreras – RCN TV
  • Confidencial, Regreso a la vida – Juan Andrés Granados- Caracol TV
  • Correo de Inocentes – Ana María Londoño y Rafael Noguera – RCN TV
  • El Man es Germán – Juan Manuel Cáceres y Héctor Alejandro Moncada – RCN TV

39. Mejor Director de Serie o Miniserie

  • Klych López y Felipe Cano – Correo de inocentes – RCN Televisión
  • Luis Alberto Restrepo – La bruja – Caracol TV
  • Luis Orjuela, Rocío Cruz y Mónica Cifuentes – A mano Limpia – RCN TV
  • Ricardo Coral – Confidencial – Caracol TV
  • Rodrigo Lalinde e Israel Sánchez – Tres Milagros – RCN TV
Ultimos Comentarios
  1. mile

Deja Tu Comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *